ГлавнаяНОВОСТИСеминар по вопросам выявлен...

Семинар по вопросам выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности в общеобразовательных организациях Чеченской Республики.

276 просмотров

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Ахмат» ГБНОУ «РЦРДО» » в Центре Образования г. Аргун Имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-хаджи Кадырова был проведен семинар по вопросам выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности в общеобразовательных организациях Чеченской Республики.

Сотрудники Центра выявления и поддержки одаренных детей «АХМАТ» поделились с участниками критериями выявления одарённых детей, организацией системной работы с ними и принципом развивающего и воспитывающего обучения одаренных учащихся.

 

Умственные возможности ребенка не должны быть оставлены без внимания. Количество одаренных детей с каждым годом возрастает, это говорит о необходимости поиска эффективных подходов к диагностике одаренности. У таких детей высокоразвита потребность во внимании взрослых, поэтому взаимодействие педагога с одаренным учеником является главным фактором всего обучения.

На данном семинаре говорили об обеспечении возможности творческой самореализации личности в различных видах деятельности, организации исследовательской и проектной деятельности учащихся. Сделали акцент на организации участия в школьных, городских, республиканских, всероссийских олимпиадах, интеллектуальных играх и дистанционных проектах, а также на организации развития творческих способностей через сотрудничество с учреждениями дополнительного образования.

 

На семинаре также выступил директор Регионального центра развития дополнительного образования – Ахъядов Абдул. Они отметили, что развитию дополнительного образования детей выделено особое положение в национальном проекте «Образование», целью которого является вывести Россию в десятку лучших стран мира.

В завершение встречи состоялся диалог с аудиторией. Сотрудники Центра ответили на вопросы участников, а также дали методические рекомендации по работе с одаренными детьми.

 В семинаре приняли участие директор МБУ ДО « ЦДТТ г. Аргуна» Усманова Айна Абдулжелиевна и зам.директора по УВР Геланова Лариса