ГлавнаяНОВОСТИпрофилактические работы с н...

профилактические работы с населением по предупреждению дорожно-транспортного травматизма.

230 просмотров

Отряды юных инспекторов движения (ЮИД) – это помощники ОГИБДД ОМВД России по г .Аргун в проведении профилактической работы с населением по предупреждению дорожно-транспортного травматизма.
Обучающиеся ЦДТТ из отряда ЮИД «Зеленый свет» вместе с ответственным за профилактику БДД  Чинаевой Элиной  и методистом Шаиповой Заретой совместно Инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г .Аргун  капитаном полиции Мантаевым Х. Х. и  ведущим специалистом ГМЦ МУ «Департамент образования г. Аргун» Мадаровым Ш. А., провели предупредительно-профилактическую акцию «Пешеход-Водитель».
Для проведения акции были приготовлены плакаты, памятки для пешеходов и водителей, в которых ЮИДовцы призывали соблюдать правила дорожного движения.
Одной из задач этого мероприятия было выявление нарушителей дорожного движения. За время проведения акции несколько пешеходов перешли проезжую часть в неустановленном месте для перехода.
Ребята беседовали с этими пешеходами о соблюдении правил дорожного движения при переходе дороги, выдавали им памятки, где отражены основные правила дорожного движения для пешеходов и ответственность за нарушение ПДД.
Юные правоведы отлично знают, что именно пешеходы являются наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения. Именно они, попадая в ДТП, получают самые серьёзные травмы. 
Не оставили без внимания юные активисты и водителей, проезжавших мимо. Останавливаемые полицейскими, автомобилисты были приятно удивлены, увидев детей с красочными плакатами в руках. Ребята обращались к водителям с просьбой не нарушать правила дорожного движения и всегда пропускать пешеходов, особенно маленьких. Просили водителей обратить внимание на проезд пешеходных переходов, на снижение скорости при приближении к ним, на то, что пешеходы могут неожиданно оказаться перед транспортным средством и они должны быть к этому готовы. Дети напоминали взрослым, что идущий по «зебре» человек ничем не защищён. После беседы юные инспектора вручали водителям памятки.